Безусловно, у каждого владельца четырехлапого друга свое понимание о заботе и уходе за его питомцем. Мнения могут расходиться в вопросах груминга, различных активностей и многого другого, но в одном все сойдутся абсолютно точно — это необходимость качественного и полноценного питания. От качества еды зависит не только то, насколько собака будет сыта и довольна, но и ее физическое состояние, самочувствие, а также то, правильно и полноценно ли она будет развиваться. Но как правильно выбрать рацион и из чего он должен состоять?

Планируя питание для своего питомца вам нужно будет выбрать между натуральными продуктами и готовыми промышленными кормами. Второй вариант лучше не только с точки зрения приготовления и удобства хранения. Качественные продукты имеют сбалансированные составы, это то, чего достаточно тяжело добиться при самостоятельной готовке. В сухом рационе гораздо проще рассчитывать и корректировать размеры порций и их калорийность, это особенно важно для собак, которые могут набирать лишний вес.

Если вы хотите подобрать самый лучший сухой корм для мальтийской болонки (мальтезе), выбрать его можно в каталоге Zoomapa; у нас доступны рационы Супер Премиум и Холистик. Отправка заказов осуществляется по всей Украине.

Мальтийские болонки: особенности породы

Это очень красивые миниатюрные собаки с красивой белоснежной шерстью. Нередко на прогулке или на кадрах в Интернете можно встретить такую собаку с заколотой челкой и длинной шерстью, которая прикрывает лапы. В наши дни болонки стали исключительно декоративными собаками, они часто принимают участие в различных выставках и соревнованиях, хотя изначально имели охотничьи инстинкты, они ловили крыс и мышей.

Мальтийская болонка — самый удачный выбор, если вы ищете любимца и настоящего друга для всей семьи. Эти собаки очень добрые и умные, они любят играть с детьми, а также другими животными, если те есть в доме. Болонки очень привязаны к своему хозяину, они легко поддаются дрессировке и являются отличными компаньонами.

Эта порода требует тщательного и частого груминга. Он касается не только шерсти, но и подстригания когтей, чистки зубов, ухода за глазами и ушами. Это необходимо не только для отличного внешнего вида питомца, но и для поддержания его гигиены, которая влияет на состояние здоровья. Особое внимание нужно уделить глазам болонки. Они могут часто слезиться из-за попадания инфекции или анатомических особенностей (форма века, неправильный рост ресниц).

Несмотря на то, что у этих собак нет потребности в больших нагрузках или энергозатратных тренировках, гулять с ними нужно каждый день. Это позволит поддерживать питомца в отличной форме.

Чем кормить мальтезе?

Идеальным вариантом для этих миниатюрных собак станет сухой корм, который состоит из натуральных компонентов. Такие рационы имеют наиболее сбалансированные составы, выбрав проверенного производителя вы сможете кормить свою собаку действительно качественным и полезным продуктом.

Если у вашей болонки есть острые или хронические болезни, либо же она недавно перенесла оперативное вмешательство, необходим специальный рацион. У большинства производителей есть отдельные сухие корма, предназначенные для таких случаев. Важно понимать, что рекомендовать лечебный корм может только ветеринар. Также врач должен рассчитать размер порций и частоту приема пищи.

Если же ваш питомец здоров и активен, ориентируйтесь на его возраст:

  • до 10 месяцев ему лучше всего подойдет корм для щенков;
  • после 10 — для взрослых собак.

Корма для щенков имеют состав, который легче усваивается. Это очень важно, так как их пищеварительная система только формируется и не может полноценно справляться с кормами для взрослых. В этом период формируется скелет, внутренние органы, а также иммунная система. Поэтому в составе рациона должны быть не только питательные вещества, но и комплексы витаминов, минералов и жирных кислот.

Что касается взрослых собак, то им также нужен сбалансированный состав, который позволит поддерживать отличное состояние их шерсти, кожи, зубов, когтей, а также общий иммунитет. В комбинации с регулярным уходом, это позволит поддерживать крепкое здоровье и отличное самочувствие вашего питомца.

Независимо от возраста, важен уход за зубами. Качественные корма имеют специальную форму крокетов, которая позволяет делать естественный массаж десен и препятствовать появлению зубного камня.

Что важно знать о рационе питания?

Одной из важных задач является поддержание необходимого уровня обмена веществ. Это позволит собаке не набирать лишний вес, даже если она не проявляет много активности.

При кормлении нужно соблюдать строгий график и размеры порций. Для взрослых болонок и щенков дневная норма будет разной. Рассчитать ее вы сможете, ориентируясь на вес питомца, а также на информацию, указанную на упаковке. Количество приемов еды у щенков должно быть больше — 5-6, для взрослых собак достаточно 2-3 с увеличением размера порции.

Очень важно, чтобы на протяжении дня у собаки был неограниченный доступ к чистой воде. Если у вас большой дом, вы можете поставить несколько мисок с чистой водой. Место для приема еды должно быть одно и его нужно регулярно убирать.

Где можно купить качественный корм для болонки?

Если вы хотите подобрать качественный корм для собаки любой породы, заказать его можно в интернет-магазине Zoomapa. В нашем каталоге доступно множество рационов для собак с разными потребностями. Это продукция проверенных производителей, которые пользуются доверием покупателей во всем мире, а также она имеет разрешения от ветеринарных сообществ.

Мы закупаем все товары напрямую у производителей, поэтому можем гарантировать их оригинальность и высокое качество. Всегда актуальные сроки годности, а также соблюдение правил хранения и перевозки позволят вам кормить своего питомца всегда свежим и полезным кормом.

Доставка заказов возможна в Киев и другие населенные пункты страны.