Чихуахуа — крепкие собачки с отличным здоровьем, чем могут похвастать немногие карликовые породы. Но это не значит, что на рацион питомца можно махнуть рукой, давать псу всякую ерунду и надеяться, что «и так сойдет». Дарованное природой хорошее здоровье нуждается в фундаменте — качественном сбалансированном питании на протяжении всей собачьей жизни, а уж в первый «щенячий» год — тем более. Рассказываем, чем кормить щенка чихуахуа, чтобы не испортить жизнь и ему, и себе.

Как кормить щенка чихуахуа: общие принципы

В питании взрослой собаки важна стабильность, а рацион малышей динамичен, он растет и меняется вместе с питомцем. На каждом этапе взросления животного его организму нужен определенный набор микроэлементов и витаминов для гармоничного роста. Серьезные погрешности в питании приведут к задержкам в развитии, болезням и даже недостаткам в экстерьере.

Поэтому питанию щенков нужно уделять особое внимание, но ничего архисложного в этом нет. Достаточно ознакомиться с правилами кормления щенков: изучить разрешенные продукты, размеры порций, алгоритм изменения рациона. При необходимости — проконсультироваться с ветеринаром для корректировки меню и подбора витаминного комплекса.

Итак, поехали. Собаку (любую, и чихуахуа в том числе) можно кормить двумя способами: натуральной едой или специализированными кормами.

Кормление щенка чихуахуа натуральными продуктами

Чихуахуа склонны к аллергии, плохо переносят заражение гельминтами, их организм не приспособлен к переработке лактозы и жирной пищи. Исходя из этих принципов, а также руководствуясь здравым смыслом, нельзя давать чихуахуа (и малышам, и взрослым собакам) следующие продукты:

  • свинину, тем более сырую (помним о гельминтах!);
  • любую сырую рыбу, речную рыбу в любом виде;
  • консервированные продукты (это не относится к специальным консервам для собак);
  • хлеб, булочки;
  • маринованные, соленые, копченые, слишком острые или сладкие продукты;
  • колбасу, сосиски, ветчину и т. д.;
  • кости;
  • лук, бобовые культуры, редис, капусту, орехи;
  • цельное молоко.

Выбирая натуральную систему питания, помните, что обеспечить таким образом полный комплекс полезных веществ бывает сложно. Попросите ветеринара подобрать для щенка витаминный комплекс.

Щенки чихуахуа впервые пробуют «взрослую» еду в возрасте примерно 3-х недель, хотя львиную долю их рациона все еще составляет материнское молоко. К месяцу малыши уже должны уверенно кушать творог, мясо, кефир, перетертые кашки. С 33-го дня щенков начинают отлучать от матери. К хозяевам крохи попадают обычно в возрасте 2-х месяцев и более. К этому моменту щенки едят 6 раз в сутки. В дальнейшем периодичность питания уменьшается:

  • с 2 до 4 месяцев — 5 раз в сутки;
  • с 4 до 6 месяцев — 4 раза в сутки;
  • с 6 до 12 месяцев — 3 (допускается 2) раза в сутки.

После года щенок переходит на взрослый рацион и режим питания — 2 раза в сутки. При этом количество съедаемой пищи в течение первого года постепенно увеличивается. Как именно — ниже расскажем подробнее.

Важно. Следите за тем, чтобы продукты не оставались в миске после кормления. Они могут испортиться и нанести вред здоровью питомца. Поэтому — покормили, вымыли миску (без применения моющих средств) и оставили в покое до следующего кормления.

У животного всегда должен быть доступ к чистой? не холодной воде — даже если вам кажется, что питомец практически не пьет. Это касается и тех случаев, когда собака питается готовыми кормами. Еда для чихуахуа не должна быть холодной или горячей, оптимальная температура — комнатная.

Как кормить щенков чихуахуа в 2–4 месяца

Забирая щенка домой, обязательно расспросите заводчиков, чем питался малыш, нет ли у него аллергии. Если вы приобретаете собаку не у профессионалов, лучше сразу отвезти кроху к ветеринару, чтобы получить исчерпывающую консультацию по уходу за «ребенком» и исправлению возможных огрехов бывших хозяев.

Суточная норма еды для двухмесячного чихуахуа — всего 30 г, к концу 4-го месяца она постепенно увеличивается до 60 г. Треть этой мини-порции отводится мясу, оставшуюся часть нужно распределить между крупами, овощами, кисломолочными продуктами.

Что можно давать:

  • нежирную кисломолочку: йогурт без сахара и ароматизаторов (натуральный), кефир, творог;
  • сваренные на воде каши: рисовую, геркулесовую;
  • отварные овощи: морковку, брокколи, тыкву.
  • Питание чихуахуа в 4–6 месяцев

    Суточная норма постепенно увеличивается, к концу 6-го месяца она должна составлять уже 90 г. В рационе появляются новые продукты, в том числе сырые овощи, растительное масло, лакомства, например, бездрожжевые сухарики.

    В меню можно и нужно добавить:

  • нежирную рыбу;
  • каши на нежирном мясном бульоне;
  • вареные субпродукты;
  • безлактозный сыр;
  • яйцо (не чаще раза в неделю, разделить на несколько приемов пищи в течение дня);
  • сырую морковь, небольшой (10 г) кусочек яблока;
  • льняное или оливковое масло (добавлять в основную еду).

Кормление щенка чихуахуа от 6 месяцев до года

Активный рост щенка чихуахуа после 6 месяцев слегка затормаживается. За следующие полгода суточная норма увеличивается до 120 г. В этот период важно нащупать баланс: не перекармливать малыша и не морить его голодом якобы из благих побуждений (чтобы не слишком увеличился в размерах). И та, и другая крайность ни к чему хорошему не приведут. Чихуахуа, несмотря на свои миниатюрные формы, легко толстеют. А вот недокормленный щенок рискует получить сбой в развитии, проблемы со здоровьем и возможный неприятный бонус — «воспитанный» на голодном пайке малыш начнет есть всё, что не приколочено, и с большой вероятностью тоже наберет лишний вес.

Меню собаки в этот период качественно почти не меняется, но его можно сделать богаче за счет следующих продуктов:

  • зелени;
  • гречневой каши (на воде или мясном бульоне);
  • несоленой красной рыбы.

Если питомец проявляет интерес к определенному набору продуктов, а от других отказывается наотрез, лучше проконсультироваться с ветеринаром. Он поможет подобрать витамины, которые компенсируют недополученные с пищей полезные вещества.

Щенок чихуахуа: кормление готовыми кормами

Самое важное при кормлении щенка «магазинной» собачьей едой — корм должен быть качественный, с пометкой «для щенков». Идеально, если корм вам поможет подобрать не продавец зоотоваров, а ветеринар. Помните: хороший корм не может быть дешевым! Но в случае с чихуахуа даже элитная собачья еда вряд ли вас разорит, ведь пес съедает за день крошечную порцию.

Преимущества готового корма

  • Спасение для работающих хозяев: насыпанный в миску сухой корм не испортится за день, собака может съесть его в любой момент.
  • Удобство: кормить песика готовой едой можно в путешествии, в гостях, во время затянувшейся прогулки.
  • Забота о здоровье: хороший собачий корм содержит все необходимые витамины, давать животному дополнительные препараты не нужно.

Но есть и свои минусы: витамины из натуральной пищи усваиваются организмом собаки лучше, чем из готового корма. Именно поэтому питание должен порекомендовать ветеринар, чтобы вы точно были уверены в полноценности рациона.

Дозировка корма рассчитывается обычно не по возрасту собаки, а исходя из массы ее тела. В качестве вкусного дополнения песику можно предложить специальные собачьи лакомства.

Какую из двух систем питания выбрать — решать только вам, главное — подходите к рациону щенка ответственно и с любовью!